Факап-шоу и древние животные: в Челябинске прошел третий день фестиваля науки «КСТАТИ»

DSC04228
DSC04232
DSC04247
DSC04267
DSC04304
DSC04317
DSC04345
DSC04351
DSC04384
DSC04407
DSC04412
IMG_9139
IMG_9167
IMG_9198
IMG_9213
IMG_9246
IMG_9248

Уральские динозавры, «прогулки» по Вселенной, ошибки ученых — обо всём этом и многом другом узнали посетители третьего дня фестиваля науки «КСТАТИ», который стартовал 21 сентября в Челябинске. Организатор мероприятия — городской Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Днём палеонтолог Антон Нелихов представил свою книгу «Динозавры России. Прошлое, настоящее, будущее». В ней рассказывается о динозаврах, которые жили в юрском и меловом периодах на территории нашей страны, а также о вымерших пресноводных рыбах, амфибиях и других животных. Например, оказалось, что хотя мы все видели черепах — всё ещё неизвестно, от кого они произошли. А вечером Антон посвятил отдельную лекцию древним животным, которые обитали именно на территории Южного Урала.

Физик Алексей Семихатов представил гостям фестиваля свою книгу «Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей». После его выступления было очень много интересных вопросов от слушателей о том, как функционирует Солнечная система, и возможны ли большие путешествия по ней.

Завершился третий день фестиваля науки факап-шоу «Что пошло не так?», во время которого учёные рассказывали о провально-поучительных ситуациях в своей профессиональной карьере, а зрители учились на чужих ошибках и смеялись! Посетители узнали, как спикеры падали с колесницы, допускали взрывы оборудования, несколько лет не продвигались в своих исследованиях, собирали пустые залы на лекциях, допускали нелепые ошибки в прямом эфире, создавали тик-токи без согласования с руководством — а они набирали под 7 млн просмотров.

«Я пришла на фестиваль, потому что люблю науку больше жизни. Мне нравится в ИЦАЭ: здесь приятная атмосфера, всё удобно устроено, хорошо организовано, а ещё на мероприятия постоянно приглашают интересных людей», — поделилась впечатлениями посетительница нескольких мероприятий фестиваля Элеонора Титиевская.